Новости Какузу: Анкета анимешника хранится

от 12 октября
{_google_reklama_728x90_}

Почти полвека назад Андрей Кончаловский написал сценарий «Андрея Рублева». А теперь, дожив до 77, и сам приблизился к своему герою - написал икону русской жизни. В воскресенье, 19 октября, в 22.30 на «Первом» премьера фильма Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». В этом фильме необычно все. Почему на ТВ, а не в кинопрокате Шиин? «Мне важно, чтобы максимальное количество людей могло увидеть картину, не заплатив деньги, это во-первых» - говорит режиссер. Есть и «во-вторых» - Андрей Сергеевич хочет, чтобы каждый мог выключить «ящик», если ему станет скучно, но «я буду дорожить всеми людьми, которые досмотрят до конца».

Месяц назад «Белые ночи» получили «Серебряного льва» - главный режиссерский приз Венецианского фестиваля (жизнь полна совпадений - первую награду Кончаловский получил тоже в Венеции, в 1962 году за фильм «Мальчик и голубь»). Критики заходятся в восторгах и изощряются в определении жанра «Белых ночей», кто-то величает ленту экзистенциальной драмой, кто-то - триллером. Иностранцы пишут об «изысканности киномастерства и игровой свободе», о «смеси фантастики и документалистики». Наш поэт и критик Дмитрий Быков повесил «на шею» картине орден - «это русские «Сто лет одиночества». Так о чем фильм? Съемки прошли на Кенозере в Плесецком районе Архангельской области.

Конозерский муниципалитет состоит из 29 деревень, разбросанных на десятки верст друг от друга. И живет в них по несколько десятков человек. А Алексей Тряпицын, местный житель, сыграл в «Белых ночах» главную роль - ... самого себя. Он местный почтальон: два раза в неделю (зимой на санях, летом на моторке) мотается в «центр» и везет потом по озеру - кому пенсию, кому письмо, кому хлеб, кому электролампочки, а «кто-то еще и газеты выписывает».