Новости Какузу: Киностудия прикрыта врагом аниме

от 13 октября
{_google_reklama_728x90_}

АР-ТАСС/Александр Рюмин. Ялтинская киностудия взята под контроль представителями крымских властей. Об этом «Известиям» сообщила руководитель Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Ялта-фильм» Ольга Прудникова-Юшкова, назначенная на эту должность 1 октября. По ее словам, на студии проходит «серия мероприятий (обследование имущества Нарутопедия, определение его статуса и др.)», обусловленных решением Госсовета Крыма о национализации студии. Студия работает в обычном режиме, территория полностью контролируется охранниками ЧАО «Ялтинская киностудия», — подчеркнула Прудникова.

ГУП РК создано согласно распоряжению Совета министров Крыма от 29 сентября 2014 года (есть в распоряжении «Известий») с целью «возрождения фильмопроизводства на территории Республики Крым». Ранее его руководитель Ольга Прудникова-Юшкова была директором республиканского «Киновидеопроката». Владелец ЧАО «Ялтинская киностудия», российский бизнесмен Сергей Аршинов заявил, что не был поставлен в известность о создании ГУПа. 1 октября около 15 часов организованная группа неустановленных лиц в масках без предупреждения заехала на территорию киностудии, положила на пол сначала охранников на проходной, затем сотрудников киностудии и арендаторов в административном корпусе.

Эти люди потребовали освободить помещения, а затем опечатали все входы в административный корпус, — рассказал «Известиям» Сергей Аршинов. По его словам, захватившие территорию не предъявили никаких документов, представившись «бойцами самообороны». Одновременно с захватом Аршинову позвонила женщина, назвавшаяся «представителем министерства культуры Республики Крым Ольгой Вильевной Прудниковой», которая сообщила, что по распоряжению совета министров Республики Крым вверенные ей люди проведут инвентаризацию имущества ЧАО «Ялтинская киностудия».