Новости Какузу: Киргизия пристанище анимешников

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

КР стоит в полушаге от вступления в ТС. Правительство заканчивает последние приготовления. На этом фоне в республике резко подскочили цены на ГСМ. Курс доллара зашкаливает. Большинство кыргызстанцев, в том числе чиновники, кивают на РФ - санкции, введенные против России Западом, дают о себе знать. Как, на ваш взгляд, можно остановить панику? Вступление КР в ТС идет с критическим опозданием. Фактически центральная власть потратила последние два года, выторговывая себе преференции и особые условия, и не занималась экономикой, как цены на паркетную доску. Таможенный союз - это не цель, а средство. Республике кровь из носу необходима индустриализация и восстановление сельхозпроизводства.

Но начальство в Бишкеке решило, что вступление в ТС - это панацея от структурных проблем экономики. Обществу предложили тупиковое обсуждение вроде «что будет с нашими оптовыми рынками?», и это вместо того, чтобы честно сказать гражданам, что потоки китайского реэкспорта начали иссякать еще в 2009 году, а к 2012 году это стало очевидным даже для обывателя. Статистика говорит о том, что число сторонников интеграции в ТС стремительно сокращается. Только за полугодие 2014-го их стало меньше на 17 процентов.

Как убедить людей в том, что ТС, наверное, нужен в первую очередь самому Кыргызстану, а во вторую - РФ, Беларуси и РК? Республике, которая пережила две цветные революции, надо очень внимательно относиться к общественным настроениям. Идеальным выходом было бы проведение референдума, где был бы зафиксирован ее интеграционный курс. Такое решение раз и навсегда сняло бы большинство спекуляций на теме ТС. РЕКЛАМА. Все автомобилисты России объединились в новую социальную сеть.