Новости Какузу: Молодость позади мультиков

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Севилье объявлены номинанты премий Европейской киноакадемии - так называемого "еврооскара". Лидером по числу номинаций оказалась "Молодость" Паоло Соррентино, однако и российская картина в списке тоже есть - это "Левиафан" Андрея Звягинцева. Причем второй год подряд. Как такое стало возможным, объясняет кинообозреватель "Вестей FM" Антон Долин. В прошлом году премии Европейской киноакадемии вручались в Риге - как и мягкая игрушка пантера черная. Съемочная группа и болельщики "Левиафана" приехали туда в почти полном составе, но триумфа не случилось: все призы взял главный конкурент, позже победивший и на "Оскаре", "Ида" Павла Павликовского.

Но в этом году, когда церемония проходит в доме этой престижной премии - в Берлине, "Левиафан" - снова в номинациях, причем едва ли не в самой почетной, хотя как бы не основной, категории: "Фильм года по выбору публики". Это там, где раньше побеждали "Амели" и "Гарри Поттер". Интересно будет посмотреть на итоги народного голосования, в котором может принять участие каждый - онлайн. Основная же борьба развернется между тремя претендентами, у каждого из которых есть и моральное право, и реальный шанс выиграть конкурс. На первом месте среди них - "Молодость" Паоло Соррентино.

Фильм был проигнорирован в Каннах - как в свое время и "Великая красота" того же автора, позже, еще до "Оскара", провозглашенная лучшим европейским фильмом года. И здесь, в Берлине, "Молодости", картине глубокой, виртуозной и ироничной, представится шанс взять реванш - как, в частности, и Майклу Кейну, сыгравшему там главную роль. Рядом с фильмом Соррентино - другая европейская драма, саркастическая притча о любви, одиночестве и будущем "Лобстер" грека Йоргоса Лантимоса, снятый в Ирландии.