Новости Какузу: Мульт-бросок в вечность

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В январе 2015 года начнутся съемки 20-серийного фильма «Казахское ханство». Как сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, сериал будет снят по поручению президента РК в рамках празднования 550-летия казахской государственности - чтобы iphone 5 купить. Лично я ничего крамольного в таком намерении не вижу: историческая мифология необходима каждому уважающему себя государству, и тем более - Казахстану, который вдруг из новичка мировой арены превратился в крепкого середнячка с собственными Средними веками. Но есть в сериальной идее несколько вызывающих вопросы аспектов.

Во-первых, поражают воображение сжатые сроки производства - поскольку подарком к празднику должен стать сам сериал, а не его съемки, логично предположить, что зрителям (или хотя бы одному зрителю) окончательный продукт покажут в том же 2015-м. Сделать за год 20 серий эпического блокбастера при том, что в стране нет ни Голливуда, ни Болливуда, ни даже «Мосфильма», а есть лишь «Казахфильм», - задача весьма смелая. Для сравнения - съемки одного только пилотного эпизода сериала «Игры престолов» заняли почти месяц, с 24 октября по 19 ноября 2009 года. Причем эту серию, которая обошлась HBO в сумму от $5 млн до $10 млн, пришлось переснять.

Вряд ли Казахстан будет размениваться на что-то менее зрелищное и масштабное, чем «Игры...», так что делаем вывод: снимать будут набело, без дублей. Во-вторых, что бы вы сказали о кинопродюсере, который за 2 месяца до начала съемок заявляет спонсорам: «Бюджет уточняется, он будет известен, когда будет окончательный сценарий»? Поскольку спонсором «Казахского ханства» станут налогоплательщики, хотелось бы получить более конкретную информацию.