Новости Какузу: Мультяшки в стиле Чебурашки

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

1 ноября пермские школьники отправятся отдыхать. Как раз в это время в нашем городе начнется театральный фестиваль "Арт-каникулы". Постановки для детей покажут пермские коллективы, а также труппы из Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону. А в Пермской синематеке школьникам предлагают программу "Кинодетство". Это фильмы и анимационные ленты. Одна из них - "Чебурашка" - недавно создана в Японии вулкан онлайн. В этой стране российский ушастый зверек побил все рекорды популярности. Персонаж, придуманный в 60-е годы Эдуардом Успенским и воплощенный на экране Романом Качановым, понравился не только маленьким зрителям Страны Советов. В Стране Восходящего Солнца в начале 2000-х началась настоящая Чебурашкомания.

Тогда на Токийской международной ярмарке анимации одна из японских компаний приобрела у "Союзмультфильма" права на экранизацию. И выпустила анимэ-сериал о приключениях Чебурашки и Крокодила Гены. Персонажи были точно срисованы с советских кукольных героев. Наивный, обаятельный, большеглазый персонаж покорил японских зрителей. И, похоже, эта любовь надолго. Режиссер Макото Накамура решил сделать продолжение популярного советского мультфильма. И снял несколько новых сюжетов. При этом кукольные персонажи настолько похожи на прежних, что отличить их почти невозможно. Озвучивали мультяшных героев российские актеры.

Арина МАСЛАКОВА, ПРЕСС-АТТАШЕ КГАУК "ПЕРМКИНО" Макото Накамура с большой любовью отнесся к этому герою. В Японии сейчас бум Чебурашки. Они уши себе покупают, ходят в этих огромных ушах, плюшевые игрушки тоже повсюду. Слоган, который придумали мультипликаторы в Японии - "Наш няшка Чебурашка". Макото НАКАМУРА, РЕЖИССЕР МУЛЬТФИЛЬМА (ЯПОНИЯ) В Японии любят Чебурашку каким он был - сентиментальным, милым, одиноким.