Новости Какузу: Нужная чистка мультиков

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Чистка началась в конце зимы. Один за другим, сотни учебников, на которые российские школьники полагались на протяжении многих лет, были признаны негодными для использования в 43 тыс. школ страны. Причины произошедшего разнообразны, но они имеют под собой некое общее бюрократическое упрямство. К тому моменту, когда осенью начался новый учебный год, число одобренных учебников для 14 млн. российских школьников оказалось сокращено более чем на половину. Итоговое решение министерств образования и науки угрожает оставить без средств (разработка мобильных приложений) к существованию более двух десятков небольших издательств, а директоров школ, учителей и родителей испытывать чувство недоумения и даже гнева.

Однако, во всем этом оказался один безоговорочный победитель: издательство "Просвещение", председателем правления которого недавно был назначен член внутреннего круга президента Путина Аркадий Ротенберг, в молодые годы бывший спарринг-партнером Путина по дзюдо. Чистка министерства образования практически не затронула "Просвещение". Чистка оказалась последним способом в череде государственных маневров, благодаря которым "Просвещение" вновь, как и в советские годы, стала единственным поставщиком школьных учебников.

История "Просвещения" представляет собой наглядное изображение в миниатюре, характеризующее ту дугу, которую прошла российская экономика за последние четверть века, пройдя путь от советской государственной собственности к приватизации, а затем к тому, что можно назвать сферой, поддерживаемых государством частных предпринимателей, процветающих сегодня при Путине. В теории на рынке существует конкуренция. Но на самом деле, Кремль и его чиновники разделили национальные стратегические отрасли среди небольшого и податливого круга союзников.