Новости Какузу: Памяти великого анимешника

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Евгений Агранович – фронтовик, поэт, прозаик, драматург, автор песен, вплоть до своих восьмидесяти лет был «пропавшим без вести в мирное время», «человеком «из скобок», «из сносок». История открытия его имени и творчества включена в энциклопедию «Пути и судьбы», составленную Б. Вишневской и Г. Смоляковой в 2014 году. Пока книга издавалась, эта история получила счастливое продолжение Стальной алхимик 1 сезон: вчера, в 97-й день рождения Евгения Аграновича, орловцы смогли поклониться его памяти адресно, у мемориальной доски на доме №2 по 4-й Курской улице. Орел – литературный город.

В XIX веке свою малую родину прославили Иван Тургенев, Леонид Андреев, Борис Зайцев, Афанасий Фет, Николай Лесков, Иван Бунин, Михаил Пришвин. Их золотые строки признаны всемирно, узнаваемы и любимы. Новые звучания поэтического слова в XX и XXI столетиях подарил нам Евгений Агранович. Орел стал ему родиной дважды – активные боевые действия времен Гражданской войны не позволили его матери зарегистрировать рождение сына своевременно и «перенесли» эту дату ровно на один год, один месяц и один день вперед. Потому и 90-летних юбилеев было два. В день «первого», фактического, одна из звезд в созвездии Весов была названа именем Евгения Аграновича.

А 14 ноября 2009 года Дмитрий Медведев, в то время президент Российской Федерации, лично поздравил его телеграммой такого содержания: «Разносторонне одаренный человек, фронтовик, Вы отразили в своем творчестве и суровую правду войны, и гармонию мирной жизни. Вам удалось добиться успеха на разных поприщах: в кинематографе, в литературе и изобразительном искусстве. Но особой известностью пользуются Ваши песни.