Новости Какузу: Письмо к мульт-другу

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Виноват, в одном из предыдущих писем, рассуждая о геополитических воззрениях по сторонам, забыл про одну важную страну – Туркмению. Но, с другой стороны, что о ней говорить – практически Эмират, но с советским уклоном. То есть, богатые и властные, а конкретно, Туркмен-баши живёт как Эмир, а вот народ живёт по-советски, т.е. перебиваясь и довольствуясь малым, в основном дынями. В Эмиратах, тоже богатых нефтью и газом, по Исламу положено отдавать 10% неимущим, и отдают, так что местные жители живут господами и особенно ни на что не жалуются. В советском же менталитете этому не учили.

Более того, известно Ислам – учение вредное и опасное, так что и читать не следует, а уж следовать ему и отдавать десятину – тем более. Главный, бывший Туркмен-баши полностью выполнял то, чему его учили в советской школе. Не важно, средней или высшей партийной. Построил себе чудо-город из золота, по всей стране поставил себе памятники и из золота, и из мрамора, и из бронзы, и из гипса – каждому по ранжиру, но чтобы всем хватило. Это ничего не напоминает? Что? Клевета! – Да, нет, я имел в виду Северную Корею.

А ты, что подумал? Да, там с нефтью и газом плохо, но тамошний воспитанник кремлёвского вождя – Великий Чучхе, Пожизненный и Посмертный президент КНДР до сих пор возвышается на всех площадях больших и малых городов, и одним своим величественно изваянным видом приводя народ в трепет и послушание. Каменному гостю из Дон Жуана – слабовато будет. Ну, а что и на просторах более большой страны всё ещё стоят то тут, то там чудища, великие кормильцы армии советских скульпторов, – то это просто недоразумение. Забыли, так сказать снести, думая, что это произведения искусства, а не пропаганды.