Новости Какузу: Самый молодой анимешник

от 18 октября
{_google_reklama_728x90_}

Согласитесь, что далеко не у каждого из нас во всех деталях отложилась в памяти последняя неделя перед 17-летием. Я, кажется, почивал на лаврах после поступления в институт, вот только где конкретно и с кем припомнить, хоть убей, не могу. А вот Андрей Рублев, которому 17 исполнится в следующий понедельник, наверняка запомнит эти дни во всех подробностях с хтовыми треками. Ведь ему оказалось суждено вписать свое имя в историю главного теннисного турнира страны, который старше Рублева на 8 лет. Месяц назад Андрей стал самым юным россиянином, выступившим в Кубке Дэвиса, а во вторник он установил другой рекорд.

Дело в том, что до Рублева никому не удавалось дебютировать в одиночной основной сетке мужского "Кубка Кремля" в 16 лет. Вот, кстати, несколько любопытных фактов на эту тему. В свое время молодым да ранним считался Марат Сафин, но он впервые сыграл дома в 17 лет, так же как Михаил Южный и Карен Хачанов. Евгений Кафельников и Игорь Куницын в первый раз вышли на корт "Олимпийского" в 18, а Николай Давыденко – вообще в 22. Более того, Рублев едва не оказался самым молодым российским дебютантом всех без исключения турниров ATP World Tour. Но 16-летний Кирилл Иванов-Смоленский, получивший в 1998 году wild card на St.

Petersburg Open и проигравший немцу Хенрику Дреекману – 1:6, 2:6, был тогда, представьте, всего на несколько дней (!) моложе, чем сейчас Андрей. В соперники нашему вундеркинду достался с виду довольно грозный 26-летний австралийский дядя по имени Сэм и по фамилии Грот. Этот высокий (193 см) атлетичный житель Мельбурна проводит лучший сезон в карьере. Учитывая силу его подачи (а во вторник Грот то и дело вводил мяч в игру со скоростью за 220 км/ч), нет смысла удивляться тому, что свой наивысший результат он показал в июле на травяном турнире в Ньюпорте, где дошел до полуфинала.