Новости Какузу: Северная Корея сняла аниме

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Съёмочную группу провели по всем официальным местам, показали образцовый супермаркет Потонганга, но запретили заходить в магазинчики для местных и снимать строящиеся здания. А также фотографировать памятники «великим лидерам» в неполный рост или с бликами на лицах. Лишь дважды у журналистов появился шанс прогуляться пешком по улицам Пхеньяна: всё остальное время они передвигались в микроавтобусе с гидом. Одной из основных целей съёмок стало общение с местными жителями. Все интервью происходили на камеру - надо было купить облучатель. Вот отрывки некоторых из них: «Мы, народ Северной Кореи, очень гордимся нашей политической системой. Мир чересчур беспокойный. У нас здесь более стабильная ситуация», - Ким Чол Хо, учёный.

«Маршал подарил нам диваны для всей семьи, телевизоры и набор посуды из 51 прибора. В день, когда он пришёл посмотреть наш новый дом, шёл снег. Нам было совестно при мысли, как холодно ему было идти по улице», - Ким Кьонг Ок, местный житель. «Самый важный завет, передаваемый из поколения в поколение, – защищать маршала Ким Чен Ына ценой нашей жизни, - Ким Чанг Юнь, полковник армии. «Жители других стран вряд ли поймут нашу любовь к маршалу, для этого нужно знать историю страны», - уверяют корейцы. Действительно, существует множество вещей, которые жителям других стран сложно понять. И не только из-за разницы культур, иногда просто из-за отсутствия официальных данных.

Главными секретами страны сегодня являются возраст «молодого» Ким Чен Ына и количество заключённых в тюрьмах. Некоторые факты, рассказанные в фильме, давно известны – правда, лишь экспертам. Срочная военная служба в Северной Корее длится 10 лет.