Новости Какузу: Топ мультиков на неделе

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

«Дэдпул 2». «Дэдпул 2», 41,6 млн долларов. Голливудские студии-мейджоры не спешат выпускать в международный прокат новые картины. Они, определенно, решили дождаться момента, когда Танос, Дэдпул и Соло наконец-то сожрут друг друга. Спустя всего неделю Дэдпул опрокинул Хана и вернул себе первую строчку. Единственная большая премьера прошлого уик-энда — японская (5,5 млн долларов). Остальные сборы пришли из других 78 стран, 14 из которых три недели подряд сохраняют за фильмом о болтливом наемнике первую строчку в локальном прокате. Общие сборы сиквела по планете — 598 млн долларов. Доля международного проката из этой суммы — 344 млн долларов - индекс волшебства.

Первый фильм собрал за пределами Штатов 420 млн долларов, так что есть к чему стремиться. «Хан Соло: Звездные войны. Истории», 30,3 млн долларов. В первый уик-энд фильм про Хана не мог похвастаться рекордами. На второй неделе контрабандист потерял еще 47% зрителей. Удержать первенство удалось в Германии, Италии и Великобритании. Самые успешные рынки — Великобритания (18,6 млн долларов), Китай (14,7 млн долларов), Германия (9,8 млн долларов) и Австралия (8,8 млн долларов). Аналитики киноиндустрии вовсю размышляют, в чем могла быть причина провала.

Называются три основные причины: перенасыщенность рынка франшизой, сразу несколько блокбастеров в прокате, а также негативная реакция из-за смены режиссеров. Впрочем, по мнению аналитика с Уолл-стрит Дага Кройца, рынок не перенасыщен «Звездными войнами», в противном случае у Marvel были бы те же проблемы с фильмами «Тор: Рагнарёк», «Черная Пантера» и «Мстители: Война бесконечности», тоже выходившими с небольшими перерывами.