Новости Какузу: В тени анимешника

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Неожиданный взлет «Города героев», отодвинувшего на второе место «Ярость», был бы объясним (с одной стороны - диснеевский мультфильм «6+», с другой - боевик из истории Второй мировой «16+»)... если бы в прошлый уикенд при таких же условиях «Город героев» не уступил «Горько!-2». Видимо, тогда сыграл свою роль уровень ожидания. «Горько!» все смотрели или хотя бы о нем слышали, на «Горько!-2» пошли в первую очередь (это как лодка в Краснодаре), оставив «Город героев» на потом. А уже с «Яростью» действовала другая механика. Два равнозначных для массового зрителя фильма, причисляемые им к отсутствующему во всех словарях жанру «американского кино»: у «Ярости» меньше внешних достоинств, и в выигрыше оказался «Город героев».

Значительно отстали по кассе от «большой тройки» (но не друг от друга) «Серена» и «Пчелка Майя» (соответственно четвертое и пятое места). Главный плюс «Серены» - актерский дуэт Дженнифер Лоуренс - Брэдли Купер, «...Майи» - ностальгия: взрослые повели детей смотреть на тех героев, поклонниками которых сами были в детстве. Фаворит этой недели, безусловно, «Интерстеллар» - новая фантастическая лента Кристофера Нолана («Темный рыцарь») в жанре космической постапокалиптики. Фильм продолжает традицию, заложенную в мировой кинематограф Стенли Кубриком («2001: Космическая Одиссея») и чуть было не угробленную Полом У. С. Андерсоном («Сквозь горизонт»).

Однако недавняя «Гравитация» показала, что пациент скорее жив, чем мертв, а с выходом «Интерстеллара» можно говорить о его окончательном воскрешении. Правда, даже доброжелательные рецензенты отмечают, что «Интерстеллар» - кино не без недостатков. Дружные претензии высказаны к драматургии (так, вводная - на Земле жуткий недостаток продовольствия и свирепствует голод - дается без каких-либо обоснований), в меньшей степени - к актерам (игру Мэтью Макконахи одни превозносят, другие чуть ли не втаптывают в грязь).