Новости Какузу: Закрытие анимационного фестиваля

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

В Ярославле состоялось закрытие фестиваля анимационных фильмов «Крок». Это один из самых популярных фестивалей в Европе. В этом году в конкурсах участвовали 140 картин из 37 стран. Впервые проведена конкурсная программа и для самых юных зрителей - от четырех до семи лет. Яркие краски и мистика преображения. Здесь открыты двери в любой мир, и за минуту можно оказаться даже в космосе. Фестиваль анимационных фильмов «Крок» привез в Ярославль запас короткометражных фильмов из 37 стран, где есть Полнометражные фильмы Наруто. В этом году на конкурс были поданы около 900 заявок. Организаторы говорят, что у молодых художников интерес к фестивалю и к России растёт с каждым годом. Они хотят увидеть Россию.

А Ярославль, мне кажется, это то место, где квинтэссенция русской культуры, души, традиций, - говорит художник-аниматор Александр Петров. - Мы не можем воспитывать только на торговле, банках, мы должны душу вынашивать, её культивировать. А воспитывать душу нужно с раннего детства. Руководствуясь этим принципом ярославские аниматоры в рамках международного биеннале создали фестиваль анимации «Горошина» для самых маленьких мультипликаторов. У нас в Ярославле единственный крупный центр анимационного творчества, и в нем занимается более 3000 детей, - говорит художественный руководитель фестиваля «Горошина» Маргарита Нагибина. - Среди них маленьких детей от 3 до 8 лет примерно половина.

И всем хочется показывать свое кино на большом экране. Лучших юных аниматоров наградили именитые режиссеры и преподаватели ВГИКа. Но и сами малыши в этот день побывали в роли судей. Они просмотрели 20 короткометражных мультфильмов и голосованием выбрали лучший.