Новости Какузу: Завершился фестиваль мультфильмов

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Москве завершился девятый Большой Фестиваль Мультфильмов. Десять дней в пятнадцати кинотеатрах показывали много анимационного кино - нашего и зарубежного, современного и архивного, детского и взрослого. В культурном центре ЗИЛ на масштабной Фабрике мультфильмов каждый желающий мог попробовать сделать небольшой фильм своими руками под руководством профессионалов - как на детский новогодний утренник. В Актовом зале ЦТИ Фабрика работал своеобразный клуб - кроме просмотров были еще и встречи с режиссерами, специальные анимационные вечеринки. Интерес публики к фестивалю был огромен. И не только из-за осенних школьных каникул. Главная приманка - авторское кино, которое в другое время мало где можно посмотреть.

Нет, на Большом Фестивале Мультфильмов показывали и коммерческие полноформатные фильмы, и сериалы. Но основным анимационным форматом по-прежнему остаются короткометражки. Блок "Премьеры" представил несколько программ новых фильмов отечественных аниматоров. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Фото: kinopoisk.ru "Путешествие Серафимы" напомнит зрителям о том, что такое добро. Рассказать развернутую историю, изложить свое отношение к миру всего за несколько минут, пожалуй, под силу только анимации. Лучшие фильмы лаконичны, как поэтические метафоры, и многослойны по смыслу, как многотомные романы. "Скамейки №0458" Ивана Максимова - череда микроскопических гэгов.

Странные существа, отдаленно напоминающие людей, ведут себя очень смешно, хотя держатся максимально серьезно. Режут кактусы ножницами. Скачут на скамейках, как на батуте. Не могут разместиться на просторных лавках. Заняты только собой, часто мешая другим. Острая карикатура на мир людей в чем-то сродни чеховским пьесам, герои которых не желают слышать других.