Новости Какузу: Что делать летом с мультгероями

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

«Наконец-то я высплюсь», – мечтательно сказала дочь, которая весь прошлый учебный год училась – нет, не в первую, а во вторую смену. Вот оно, законное право отпускника, в данном случае – ребенка на каникулах! А потому родительница с нежностью шипит на всех домашних: тихо, не будите ребенка... Утро в нашей семье всегда слишком бодрое. Еще нет семи на часах, а четверо из пяти домочадцев кружат по квартире, собираются, кто на работу, кто на учебу. При этом младший брат моей «отпускницы» вообще жаворонок, он и в шесть утра готов завтракать, смотреть порцию мультиков, рисовать или строить легомобили - аниме наруто 1.

Сейчас, когда у пацана весь день свободен (нет даже тренировок в спортшколе), мне всё труднее предложить ему тихое занятие хотя бы на утро. Всё пройдено. Всё построено. Чтение требует контроля, как и зарядка: а занять себя самостоятельно ему этим пока трудно. Каждый день он звонит мне на работу, чтобы пожаловаться: сегодня сестра спит еще дольше, чем вчера, поэтому его поход на кухню откладывается... Распорядок дня дочери – полнейшая вольница. Ведь летом нет необходимости соблюдать жесткие графики с выполнением домашки и пребыванием на уроках. Спать до обеда, валяться на диване с книжкой, гулять с друзьями, заняться делами, на которые вечно не хватало времени. Целых три месяца.

Мечта отпускника! За ленивцев вступились ученые. Психологи заявляют: детям обязательно нужно разрешать бездельничать в каникулы. Аргументируют так. Большую часть жизни школьники – в тисках дисциплины. Бегать нельзя, шуметь тоже, игрушки в класс приносить запрещено, как и пользоваться гаджетами на переменках. Они должны ровно сидеть, слушать, запоминать и рассказывать темы, которые могут быть неинтересны вовсе или так поданы, что не откладываются в памяти.