Новости Какузу: Едем в Тамбов с героми аниме

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

ПОПАСТЬ В САХАРНЫЙ ДВОРЕЦ. Как-то провожая гостей богатейший тамбовский фабрикант Асеев, чьи заводы в конце ХIХ века обеспечивали сукном пол царской армии, услышал: «Вам ли, Михаил Васильевич, в деревянном тереме жить? С таким-то капиталом мраморный дворец нужен». Через минуту путь отъезжающих экипажей осветило яркое зарево - хозяин поджег дом, в один момент решившись возводить новый. Это, конечно, красивая легенда, но то, что построил Асеев, иначе как сказочным дворцом тоже не назовешь. Изящный, словно высеченный из огромного куска белого сахара дом, великолепная лепнина и крыша из хрусталя. Внутри чудеса продолжаются: встроенная мебель, центральное отопление, электростанция -
ван пис субтитры.

После революции все пошло прахом. Усадьба была и приютом для беспризорников, и казармой кавалерийского полка, и кардиологическим санаторием. К началу нашего века в потолке зияли дыры, мраморные лестницы украли, стены рассыпались. Только в 2009 году здание решили реставрировать и в точности восстановить былой облик. Теперь каждый может насладиться красотой интерьеров и пройтись по великолепному парку. Его главная гордость - дуб, которому уже далеко за двести лет. СДЕЛАТЬ ВОЛКА ТОВАРИЩЕМ. Название города крепко связалось с лесным зверем, когда фраза про тамбовского волка прозвучала в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Само это выражение - старинное.

По одной версии, пошло еще от языческих племен, поклонявшихся в этих местах идолу в виде волка. По другой - так называли ссыльных, которые селились здесь во времена основания крепости. Сейчас горожане стремятся сделать неофициальный символ Тамбова более дружелюбным.