Новости Какузу: Фестиваль легендарного мультика

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Санкт-Петербурге начался фестиваль аниме известного японского режиссера Хаяо Миядзаки. Об этом сегодня, 15 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в киноклубе Центра современного искусства им. Сергея Курехина. На фестивале представлены созданные Хаяо Миядзияки анимационные картины разных лет. В том числе, «Унесенные призраками», «Ведьмина служба доставки», «Небесный замок Лапута», «Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке», «Сказания Земноморья». В ноябре кинопоказы продолжатся показом одной из самых известных работ — картину «Унесенные призраками», получившую в 2003 году «Оскар» и блок питания для светодиодной ленты как лучший анимационный полнометражный фильм.

Напомним, Хаяо Миядзаки 73 года, он всемирно известный режиссер аниме. Он родился 5 января 1941 года в Токио. Его отец был директором завода по производству запчастей для японской авиации во время Второй мировой войны. Хаяо Миядзаки закончил факультет политики и экономики, но уже в институте интересовался детской литературой. Читайте также. "Россия бросает вызов самому существованию Европы". В ЛНР ликвидирована известная террористка из Великобритании. России отведен минимум времени для подготовки к тяжелому испытанию. В 1964 году он впервые становится аниматором на студии Toei Animation, где он проработал до 1971 года, а затем создавал мультфильмы ещё в нескольких студиях.

В 1985 году основывает с друзьями свою собственную уже ставшую легендой студию Ghibli, на которой начинает выпуск своих шедевров. В 2013-м на премьере аниме «Ветер крепчает» было объявлено о том, что эта работа станет последней в карьере великого режиссёра. В своих мультфильмах Миядзаки затрагивает большое количество философских тем и жизненных ситуаций.