Новости Какузу: Нельзя верить мультфильмам

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сериал о Григории Распутине, показанный Первым каналом в праздничные дни, не стал громким телевизионным событием. А специалисты-историки и вовсе разочаровались в самом начале показа. И в знак протеста, не сговариваясь, не смотрели дальше первых сцен первой же серии. А ведь мы звонили многим специалистам «по Распутину». Я пять лет, днями и ночами, буквально безвылазно просидел в архивах kangen water, изучая документы конца XIX — начала XX века — всё, что прямо или косвенно касалось личности «старца», — рассказал «Собеседнику» доктор медицинских наук, увлеченный фигурой Распутина и написавший огромную книгу о нем, Игорь Князькин, — Я перерыл груды дневников, записей. Анализировал, сопоставлял. Много труда.

Тот Распутин, которого я открыл для себя, совсем не похож на изображенного Владимиром Машковым (при всем уважении к нему). Киношникам же — многие, даже маститые этим грешат — часто кажется: костюм надел, «бороденку» нацепил, брови нахмурил — и вроде как готовый Распутин. Но великий старец — это не «бороденка». ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Жерар Депардье в роли Григория РаспутинаФильм "Распутин" провалился в России по второму разу. Я мельком видела анонсы: не Распутин, и всё тут. И не стала смотреть сериал — чтобы не расстроиться окончательно, — говорит писательница, литературовед, исследователь истории XIX-XX века, ученица Виталия Вульфа Серафима Чеботарь. — Дело даже не в том, похож внешне или нет.

Просто когда заходит речь о громких исторических фамилиях, хочется исторической правды. А кино часто «даёт» перекосы в ту или иную сторону. В советское время, когда ругали царскую Россию и всё связанное с ней, сняли фильм «Агония» с Алексеем Петренко в главной роли.