Новости Какузу: Областной центр анимации

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Завтра, 16 ноября, в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоится осенний показ Ассоциации анимационного кино. Акция приурочена к Международному дню анимации, который отмечается ежегодно 28 октября. В этом году подобные мероприятия пройдут с 28 октября по 28 ноября в более чем в 160 городах по всей России - также будет утепление фасадов пенопластом.

Международный день анимации был учреждён Международной ассоциацией анимационного кино АСИФА в 2002 году в честь 110-летнего юбилея первого показа анимированных картинок: именно в этот день, в 1892 году, французский художник Эмиль Рено продемонстрировал парижской публике в зале «Кабинета фантастики» музея Гревен «светящиеся пантомимы» - движущиеся изображения, воспроизведенные на экране.

Мурманский осенний показ будет состоять из двух частей: в 14 часов для детей от 6 лет начнется мастер-класс от студии анимационного творчества «Яркое настроение» по созданию мультфильма на тему «Мой город», а в 15 часов - показ новинок «Союзмультфильма», ретроспективный фильм в честь 100-летия легендарного российского аниматора Бориса Дёжкина, а также мультфильмы студий «Кристмас Филмз» и «А-студии». Также нашим зрителям будет предоставлена уникальная возможность увидеть самые новые мультфильмы из журнала «Веселая карусель», - рассказывает СеверПост Наталья Носенко, организатор показа. - Цикл выпускался на студии ежегодно с 1969 по 2001 год.

И теперь, после более чем 10-летнего перерыва, студия представляет продолжение мультжурнала. После показа зрители смогут проголосовать за лучший по их мнению мультфильм программы.