Новости Какузу: Песня о любви к аниме

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Читая по долгу службы современную русскую литературу, я не устаю поражаться ее почти психоаналитической фиксации на советском опыте (в сталинском или брежневском, реже — в хрущевском изводе). На это можно возразить, что эпос вообще требует исторической дистанции, и столетний период здесь оптимален (пуповина еще не разорвана, но уже есть пространство, чтобы разбежаться и заскользить) (квартира студия продажа). Однако речь не об одном искусстве — яростная и нежная любовь к СССР, с его "Беломором", Сучаном, Вилюем и домом отдыха в синем Крыму выдвинулась на роль едва ли не единственной национальной идеи.

Это, как по мне, очень грустно; и чтобы не предаваться унынию, я попробовал посмотреть на оттенки этой эмоции, не столько объединяющие, сколько разъединяющие разные поколения. Не обошлось, наверное, без wishful thinking (Шишков, прости!), но при такой международной обстановке в стране без него — вообще никуда. Сорокалетние: улететь на МиГ-25. О главном всегда поют. Бывшая симферопольская, а затем — московская группа "Ундервуд" прославилась мелодичной, хотя и довольно невнятной песней "Гагарин, я вас любила". Но сначала поговорим о другой песне этой группы — "Очень хочется в Советский Союз" (альбом "Все, кого ты так сильно любил", 2007).

Итак, 2007 год, нефть марки "брент" стоит 72,7 доллара за баррель, до победоносного освобождения Южной Осетии осталось около 20 долларов за баррель. "Ундервуд" поет так: Очень хочется в Советский Союз!!! Очень хочется, правда-правда. Очень хочется в Советский Союз!!! Опять и опять. Очень хочется... Ать! Улететь на МиГ-25... Для родившихся в начале 1970-х авторов песни Советский Союз — страна детства, закатившаяся к моменту выхода из мертвой петли их пубертации.