Новости Какузу: Секретные агенты аниме

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

С тех пор как Годар заявил, что нужно не снимать политическое кино, а снимать кино политически, любое его заявление о кино — тоже своеобразная политика. На днях стал доступен перевод выступления Жан-Люка Годара на пресс-конференции по поводу фильма «Имя: Кармен» в 1983 году: «Я думаю, что кино может быть только для любовных историй. Военные фильмы — о любви мальчиков к оружию Сецуна; гангстерские фильмы — о любви мальчиков к воровству... Это кино, на мой взгляд.

И то, что принесла “новая волна”, было новым: Трюффо, Риветт, я и два-три других режиссера — мы принесли что-то, чего не существует больше, или то, чего никогда не существовало в истории кино; мы любили кино больше женщин, больше денег, больше войны. Больше чего угодно мы любили кино. Меня, как я часто говорю, кино заставило открыть жизнь. Потребовалось время. Это заняло у меня тридцать лет. Все потому, что я должен был фактически выйти за пределы того, что я собственноручно проектировал на экране». Макконахи сыграет повстанца с Юга. «Свободный штат Джонс» — так называется новый проект сценариста и режиссера Гэри Росса, в котором снимется Мэтью Макконахи.

Сюжет строится вокруг истории Ньютона Найта, лидера одного из самых больших восстаний в истории Гражданской войны. Макконахи сыграет Найта, жителя графства Джонс (штат Миссисипи), дезертировавшего из армии конфедератов после принятия штатом «закона 20», освобождавшего граждан, владевших 20 и более рабами, от воинской повинности. Джонс и его земляки-дезертиры основали на болотах свое собственное государство — «Свободный штат Джонс». ЦРУ профинансировало мультфильм по Оруэллу. В честь 60-летнего юбилея на DVD выпущен британский анимационный фильм «Скотный двор» по одноименной повести Джорджа Оруэлла.