Новости Какузу: Все статьи анимешника

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На завершившемся на этой неделе в Казани «Аксенов-фесте» состоялась встреча с известным российским писателем Александром Кабаковым — лауреат премий «Большая книга» и «Триумф» презентовал новую книгу рассказов и эссе «Стакан без стенок». Корреспондент «БИЗНЕС Online» поговорила с писателем и узнала, почему во времена СССР он хотел уехать из страны, по какой причине нынешние авторы менее образованы, чем читатели, и почему интеллигенции никогда не стоит идти в политику - лучше искусственный кирпич купить. Александр Кабаков. Александр Кабаков: «Горжусь тем, как мои соотечественники расправились с коммунистами — без крови. За это нам должен быть благодарен весь мир, а он нас за это сейчас, в сущности, поносит».

«ПОПЫТКА ПИСАТЬ НА АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ — ЭТО ВСЕГДА СПЕКУЛЯЦИЯ». Александр Абрамович, как давно вы выступаете мастером на «Аксенов-фесте»? Что, по-вашему, изменилось за годы его существования? Я на «Аксенов-фесте» с самого начала, с 2007 года. Фестиваль эволюционирует, движется в сторону чисто литературного семинарского занятия — мы в основном занимаемся тем, что читаем тексты молодых литераторов, ведем мастер-классы. Наверное, это надо будет менять. Я не решаюсь утверждать, но всякого рода семинаров, съездов очень много. А фестиваль — это все-таки праздник. Я думаю, нужно привозить сюда признанных авторов для выступлений перед людьми. Много ли работ было прислано в этом году? Немного.

Прозаиков — пять человек. Причем трое из них по третьему или четвертому разу. В этом году мы с Поповым (Евгений Попов — известный прозаик, лауреат премии союза писателей Москвы «Венец» — прим. ред.) приняли решение говорить прямо и жестко, не боясь никого обидеть.