Новости Какузу: Знакомы ли люди с мультперсонажами

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

2017 год ознаменован юбилеями многих ключевых фигур в мировой литературе. Круглые даты отмечают Александр Сумароков, Алексей Толстой, Марина Цветаева, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, О’Генри, Энтони Берджесс, Вирджиния Вулф, Герман Гессе и другие. В числе юбиляров классики мировой художественной литературы и мастера исторического романа — французские писатели Александр Дюма-старший и Виктор Гюго (любил горячие туры), со дня рождения которых в этом году исполняется 215 лет. Дюма и Гюго всегда представляли большой интерес для режиссеров театра и кино.

Произведения, написанные ими, ставились на сцене еще при жизни, а с развитием кино многие романы получили второе дыхание уже на экранах кинотеатров и телевизоров. Литературные творения Дюма и Гюго претерпели множество различных изменений и интерпретаций, будучи поставленными на сцене как мюзиклы и снятыми как фильмы и даже мультфильмы. Один только роман «Три мушкетера» был экранизирован 127 раз киностудиями Франции, США, Великобритании, Германии, Италии, России и других стран. «СА» решила выяснить, насколько жители Майкопа знакомы с биографиями и творчеством Александра Дюма и Виктора Гюго. К сожалению, молодежь оказалась мало знакома с произведениями французских романистов.

Так, студент 2 курса факультета информационных технологий АГУ Александр Аникин ответил, что эти имена знакомы ему из школьной программы по литературе. — Преподаватель заставлял нас что-то подобное читать и учить, — сказал он. Правда, ничего конкретного так и не вспомнил. В поисках ценителей литературы мы отправились в книжные магазины. В одном из них не оказалось ни одного посетителя, а сотрудницы отказались отвечать на вопросы.